03
14.12.2019 bis 15.12.2019
Stadtfeste / Paraden / Märkte
Platz des Bergmanns
15.12.2019
Kirche / Tanz / Disco / Livemusik / Vereinsleben / Tradition
"Haus der Hoffnung" - Schwefelwerkstraße 1
17.12.2019
Sport / Wanderungen
Naturheilpraxis Birgit Münzner, Eibenstocker Str. 28
25.12.2019
Kirche / Vereinsleben / Tradition
"Haus der Hoffnung" - Schwefelwerkstraße 1
29.12.2019
Sport / Wanderungen
Schanzenanlagen
30.12.2019
Sport / Wanderungen
Loipenhaus
31.12.2019
Kirche / Vereinsleben / Tradition
"Haus der Hoffnung" - Schwefelwerkstraße 1
11.01.2020
Vereinsleben / Tradition
Feuerwehrgerätehaus Neustadt
18.01.2020
Sport / Wanderungen
Treffpunkt: Parkplatz Sauschwemme
19.01.2020
Sport / Wanderungen
Loipenhaus

Veranstaltungen im Erzgebirge

02.03.2019 - Beginn: 14:00 Uhr
in Lauter-Bernsbach
Dorfplatz Bernsbach

02.03.2019 - Beginn: 14:00 Uhr

Hermann Theodor Richter

„Ein unbekannter Oberpfannenstieler“

Anlässlich des 125. Geburtstages von Hermann Theodor Richter (2.3.1894-13.6.1943) findet am 2.3.2019 um 14 Uhr die feierliche Enthüllung der letzten Schautafel auf dem Dorfplatz in Bernsbach statt. Gleichzeitig wird mit dieser Tafel der bedeutenden Bernsbacher Künstlerfamilie Stieler gedacht.

Jedermann ist dazu herzlich eingeladen.

Schnitz- und Klöppelverein Bernsbach

EZV Bernsbach 

Veranstaltungsort:
Dorfplatz Bernsbach
08315 Lauter-Bernsbach
Veranstalter:
Erzgebirgszweigverein Bernsbach e.V.
Kontakt:
Herr Christian Herrmann
Ernst-Schneller-Straße 16
08315 Lauter-Bernsbach
03774 / 62334
Veranstaltung wurde erfasst am 11.02.2019 um 13:50:42 Uhr von Stadtverwaltung Lauter-Bernsbach.
02.03.2019 - Beginn: 15:00 Uhr
in Raschau-Markersbach OT Langenberg
Sportlerheim des LSV Blau-Weiß Langenberg

02.03.2019 - Beginn: 15:00 Uhr

Bockbier- und Schlachtfest im Sportlerheim Langenberg

am Freitag, den 01. März ab 17.00 Uhr  &
am Samstag, den 02. März ab 15.00 Uhr

Veranstaltungsort:
Sportlerheim des LSV Blau-Weiß Langenberg
08352 Raschau-Markersbach OT Langenberg
Veranstalter:
LSV Blau-Weiß Langenberg
Veranstaltung wurde erfasst am 04.02.2019 um 15:10:00 Uhr von Gemeindeverwaltung Raschau-Markersbach.
02.03.2019 - Beginn: 14:30 Uhr bis 17:00 Uhr
in Thum
Güterboden Jahnsbach

02.03.2019 - Beginn: 14:30 Uhr bis 17:00 Uhr

 

Veranstaltungsort:
Güterboden Jahnsbach
09419 Thum
Veranstalter:
IG Jahnsbacher Güterschuppen
Veranstaltung wurde erfasst am 20.02.2019 um 12:47:17 Uhr von Haus des Gastes "Volkshaus" Thum.
02.03.2019 - Beginn: 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr
in Thum
Räuchermannmuseum Cranzahl

02.03.2019 - Beginn: 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

 

Veranstaltungsort:
Räuchermannmuseum Cranzahl
09419 Thum
Veranstalter:
IG Schmalspurbahn "Thumer Netz" e. V. 09419 Thum OT Herold
Internet:
www.ig-thumer-netz.de
Veranstaltung wurde erfasst am 25.02.2019 um 08:11:54 Uhr von Haus des Gastes "Volkshaus" Thum.
16.02.2019 bis 03.03.2019 - Beginn: 09:30 Uhr bis 15:00 Uhr
in Aue
Auer Tiergarten "zoo der minis", Damaschkestraße 1, 08280 Au

16.02.2019 bis 03.03.2019 - Beginn: 09:30 Uhr bis 15:00 Uhr

Jeder, der dazu Lust hat, kann täglich zwischen 09.30 Uhr und 15.00 Uhr an der Ferienrallye im Auer Tiergarten teilnehmen. Es gilt, wie immer, knifflige Fragen zu beantworten. Wer das richtige Lösungswort hat, bekommt eine kleine Überraschung und das Zoodiplom.

Veranstaltungsort:
Auer Tiergarten "zoo der minis", Damaschkestraße 1, 08280 Au
08280 Aue
Veranstalter:
Auer Tiergarten "zoo der minis"
Veranstaltung wurde erfasst am 12.02.2019 um 17:35:22 Uhr von Stadtverwaltung Aue.
16.02.2019 bis 03.03.2019 in Marienberg
AQUA MARIEN

16.02.2019 bis 03.03.2019

 

Veranstaltungsort:
AQUA MARIEN
09496 Marienberg
Veranstalter:
Freizeitbad AQUA MARIEN
Kontakt:
Am Lautengrund 5
09496 Marienberg
03735 6808-0
Veranstaltung wurde erfasst am 24.01.2019 um 07:52:18 Uhr von Freizeitbad AQUA MARIEN.
01.03.2019 bis 03.03.2019 - Beginn: 17:30 Uhr
in Johanngeorgenstadt
Loipenhaus

01.03.2019 bis 03.03.2019 - Beginn: 17:30 Uhr

Einzel / Staffel

Veranstaltungsort:
Loipenhaus
08349 Johanngeorgenstadt
Veranstalter:
WSV 08 Johanngeorgenstadt e.V.
Kontakt:
Stephan Schott
Am Grauen Mann 1
08349 Johanngeorgenstadt
03773 883225
Veranstaltung wurde erfasst am 29.05.2018 um 13:13:05 Uhr von Tourist-Information Johanngeorgenstadt.
03.03.2019 - Beginn: 15:00 Uhr
in Bärenstein
Evenhaus Bärenstein, Sächsischer Platz 1

03.03.2019 - Beginn: 15:00 Uhr

  Einlass: ab 14:00 Uhr

Veranstaltungsort:
Evenhaus Bärenstein, Sächsischer Platz 1
09471 Bärenstein
Veranstalter:
Bärensteiner Karnevalsklub e.V.
Kontakt:
Frank Jurk
Rosenparksiedlung 12
09487 Schlettau
Veranstaltung wurde erfasst am 21.01.2019 um 11:51:07 Uhr von Gemeindeverwaltung Bärenstein.
02.03.2019 bis 03.03.2019 - Beginn: 10:00 Uhr bis 20:00 Uhr
in Lauter-Bernsbach
Mehrzweckhalle Bernsbach

02.03.2019 bis 03.03.2019 - Beginn: 10:00 Uhr bis 20:00 Uhr

 

Veranstaltungsort:
Mehrzweckhalle Bernsbach
08315 Lauter-Bernsbach
Veranstalter:
Modellbau Spiegelwald e.V.
Kontakt:
Herr Mike Schulze
Berg 14
08315 Lauter-Bernsbach
0160 97738001
Veranstaltung wurde erfasst am 07.01.2019 um 15:27:30 Uhr von Stadtverwaltung Lauter-Bernsbach.
03.03.2019 - Beginn: 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr
in Schlettau
Schloss Schlettau Rittersaal

03.03.2019 - Beginn: 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr

Das Mundarttheater Gehringswalde im Rittersaal mit dem Schwank
"s scheenste Geschenk" in erzgebirgischer Mundart

Preis: Vv Erw.  8,00 € / TK 10,00 €

         










Veranstaltungsort:
Schloss Schlettau Rittersaal
09487 Schlettau
Veranstalter:
Förderverein Schloss Schlettau e.V.
Kontakt:
Schlossplatz 8
09487 Schlettau
03733 / 66019
Veranstaltung wurde erfasst am 25.09.2018 um 15:42:08 Uhr von Förderverein Schloss Schlettau e.V..
03.03.2019 - Beginn: 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr
in Thum
Räuchermannmuseum Cranzahl

03.03.2019 - Beginn: 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

 

Veranstaltungsort:
Räuchermannmuseum Cranzahl
09419 Thum
Veranstalter:
IG Schmalspurbahn "Thumer Netz" e. V. 09419 Thum OT Herold
Internet:
www.ig-thumer-netz.de
Veranstaltung wurde erfasst am 25.02.2019 um 08:11:54 Uhr von Haus des Gastes "Volkshaus" Thum.
03.03.2019 - Beginn: 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
in Zwönitz OT Hormersdorf
Heimatmuseum Hormersdorf, Auerbacher Straße 5

03.03.2019 - Beginn: 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Infos: Regine Seifert 03721 23481

Veranstaltungsort:
Heimatmuseum Hormersdorf, Auerbacher Straße 5
08297 Zwönitz OT Hormersdorf
Veranstalter:
Erzgebirgszweigverein Hormersdorf e.V.
Kontakt:
Regine Seifert
Auerbacher Straße 13
08297 Zwönitz
03721 23481
Veranstaltung wurde erfasst am 28.01.2019 um 13:41:07 Uhr von Stadt Zwönitz.
04.03.2019 - Beginn: 14:11 Uhr
in Bärenstein
Eventhaus Bärenstein, Sächsischer Platz 1

04.03.2019 - Beginn: 14:11 Uhr

 

Veranstaltungsort:
Eventhaus Bärenstein, Sächsischer Platz 1
09471 Bärenstein
Veranstalter:
Bärensteiner Karnevalsklub e.V.
Kontakt:
Frank Jurk
Rosenparksiedlung 12
09487 Schlettau
Veranstaltung wurde erfasst am 21.01.2019 um 11:54:18 Uhr von Gemeindeverwaltung Bärenstein.
04.03.2019 - Beginn: 08:00 Uhr
in Eibenstock
Yogaraum im Kunsthaus

04.03.2019 - Beginn: 08:00 Uhr

mit Yogalehrerin Annett Schädlich, Anmeldung unter 0172/1060690

Veranstaltungsort:
Yogaraum im Kunsthaus
08309 Eibenstock
Veranstalter:
Kunsthof Eibenstock
Kontakt:
Kerstin Schreier und Cornelia Schmidt
Ludwig-Jahn-Straße 12
08309 Eibenstock
037752 558240
Veranstaltung wurde erfasst am 19.12.2018 um 12:33:18 Uhr von Kunsthof Eibenstock.
04.03.2019 - Beginn: 16:00 Uhr
in Grünhain-Beierfeld OT Beierfeld
Fritz-Körner-Haus Beierfeld

04.03.2019 - Beginn: 16:00 Uhr

 

Veranstaltungsort:
Fritz-Körner-Haus Beierfeld
08344 Grünhain-Beierfeld OT Beierfeld
Veranstalter:
Frauenselbsthilfe nach Krebs e. V.
Kontakt:
Annelie Oeser
Am Fichtbusch 20
08340 Schwarzenberg/Erzgeb.
03774/ 62683
Veranstaltung wurde erfasst am 03.12.2018 um 14:17:26 Uhr von Stadtverwaltung Grünhain-Beierfeld.